Astérix & Obélix XXXL Le bélier d’Hibernia sort en octobre.

Microids a annoncé aujourd’hui la date de sortie d’Astérix & Obélix XXXL : Le Bélier d’Hibernia, le nouveau jeu vidéo tiré de la série de bandes dessinées françaises. Comme le révèle une bande-annonce, le titre sera disponible le 13 octobre.

De plus, Microids a confirmé le contenu des éditions limitées et collector du jeu. Astérix & Obélix XXXL : Le bélier d’Hibernia sera disponible en plusieurs éditions, notamment :

Edition limitée, qui comprend

  • L’intégrale du jeu Astérix & Obélix XXXL : Le Bélier d’Hibernia
  • Deux feuilles d’autocollants
  • 3 lottographes

Edition Collector, qui comprend

  • Un coffret de collection
  • Une figurine d’Obélix de 18 cm
  • 3 lithographies

A propos d’Astérix & Obélix XXXL : Le bélier d’Hibernia

D’ici la fin de l’année, Astérix et Obélix vous emmèneront à travers Hibernia pour une série de bagarres mémorables où même les coups les plus gauches ne seront pas interdits… comme écraser un tonneau sur la tête de vos ennemis ! Pour la première fois, il sera possible de jouer à la fois en solo et en mode coopératif jusqu’à 4 joueurs ! Même les Romains les plus courageux devront s’accrocher à leurs casques !

50 avant J.-C. : La Gaule est entièrement occupée par les Romains. Tout ça ? Eh bien, non ! Un petit village d’irréductibles Gaulois résiste encore à l’envahisseur… Pendant ce temps, en Hibernie (l’Irlande d’aujourd’hui), Kératine, la fille du chef Whiskitonix, appelle Astérix et Obélix à la rescousse pour vaincre l’invasion romaine et ramener le précieux bélier d’or de son père. Dans cette mission, vous contrôlerez vos héros préférés et utiliserez vos poings et tous les objets environnants pour vous frayer un chemin et projeter les Romains dans les airs ! Nos deux Gaulois pourront également compter sur leur fidèle druide Panoramix, qui a travaillé sur une nouvelle recette de potion magique pour plus de puissance !

Astérix & Obélix XXXL : Le Bélier d’Hibernia sortira le 13 octobre sur PC, PS4, PS5, Xbox Series et Nintendo Switch.